Особенности раздельного учёта средств
4 июля 2016 года

Предприниматель волен выбирать для себя подходящую форму ведения бизнеса – ИП или ООО. Нередко встречается, что человек является одновременно директором ООО и индивидуальным предпринимателем. В этом случае необходимо помнить, что вести учет доходов и расходов следует раздельно. В статье мы постараемся разъяснить, зачем это нужно и какие могут быть последствия в случае несоблюдения данного правила.

Почему необходимо вести раздельный учёт ЕНВД и УСН?

Предприниматели часто думают, что ведение учета для ИП не столь необходимо, как для ООО, и достаточно лишь регулярной отчетности по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, зачастую нет понимания, что учитывать нужно именно раздельные данные по формам деятельности.

В первую очередь фиксировать доходы и расходы раздельно необходимо с той целью, чтобы учет финансов в организациях был более прозрачным. То есть это полезно для самого владельца бизнеса, даже если он облагается ЕНВД и не обязан вести Книгу учета доходов и расходов (КУДИР).

Кроме того, при взаимодействии с органами власти может случиться, что понадобится именно раздельная информация для ИП и ООО. Например, в том случае, если нужно будет разделить страховые взносы за сотрудников, чтобы затем уменьшить налоги. И если заранее информация о доходах и расходах средств нигде не записывалась, то разделить её впоследствии будет очень затруднительно.

Какие риски отсутствия раздельного учёта существуют?

О необходимости такого учета написано в Налоговом кодексе РФ – в п. 8 статьи 346.18 и в п. 7 статьи 346.26. Определённых требований к форме ведения учета нет. Предполагается, что предприниматель разработает удобную для себя форму самостоятельно и формально закрепит её в своих организациях. Риски отсутствия учёта могут быть следующими:

  • Предприниматель может неверно рассчитать размер налогов к оплате. В зависимости от того, завышены или занижены были данные, могут возникнуть различные проблемы.
  • Налоговый инспектор при проверке может определить, что раздельный учет в организациях не ведётся или ведётся неправильно, и начислить дополнительные налоги или даже штрафы.

Как вести раздельный учёт доходов?

Если доходы по УСН обязательно отображаются в КУДИР, то для учёта средств по ЕНВД какого-либо определённого документа не существует. Предпринимателю рекомендуется самостоятельно создать документ и отражать в нём данные по доходам. Самый простой вариант – в таблице ниже:

Доходы по ЕНВД Доходы по УСН
№, дата документа Сумма №, дата документа Сумма
Июль, 2016
№ 7, 2.07.2016 26500 рублей № 8, 2.07.2016 32800 рублей
№ 9, 3.07.2016 16700 рублей № 10, 3.07.2016 19300 рублей
Итого за июль 2016: 43200 рублей Итого за июль 2016: 52100 рублей

 

Проще всего разделять доходы от ИП и ООО в соответствии с документами об оплате. Можно отметить различные ситуации:

  1. Если выручка по УСН поступает на расчётный счёт в банке, а по ЕНВД – в кассу, итоговые доходы делятся соответственно.
  2. Если все деньги поступают наличными в кассу, выручку можно делить, записывая на разные отделы. В таком случае в месячном отчёте итоги будут сформированы по этим отделам, и распределить доходы между ИП и ООО будет очень просто.
  3. Если все вырученные средства начисляются на расчётный счёт, рекомендуется применять схему разной нумерации квитанций и счетов, выставляемых клиентам для оплаты. При проведении оплаты клиент будет указывать номер счёта в платёжном документе, а предприниматель по этому номеру сможет разделить доходы от бизнеса.
  4. Если на ЕНДВ клиентам выписываются чеки, квитанции или бланки строгой отчётности (БСО), лучше всего выдавать их каждый раз, а не только по просьбе клиента. В таком случае доход по ЕНВД будет проще подтвердить, а доход по упрощённой системе будет подтверждаться в соответствии с тем, куда поступает выручка от ИП.

Так как доходы от УСН подробно отражаются в КУДИР, в реестре достаточно отмечать только итоговые суммы, а вот доходы от ИП желательно расписывать подробнее.

Как разделять расходы при отчетности?

Если с разделением вырученных средств от ИП и ООО всё довольно просто, то разделение расходов часто вызывает сложности. Дело в том, что бывают такие расходы, которые можно отнести к обеим формам предпринимательства — например, траты на оргтехнику, коммуналку и т.п.

Проще всего тем, у кого УСН начисляется с доходов. Такие предприниматели могут снизить налог на страховые взносы, торговый сбор и подобные платежи. Из вмененного налога в таком случае можно вычесть страховые взносы. То есть здесь речь идет именно о разделении страховых взносов.

В том случае же, если УСН рассчитывается по разнице между доходами и расходами, вести этот учет нужно будет более тщательно. Помимо страховых взносов, придётся делить также платежи за аренду помещения, коммуналку, оплату прочих счетов. Делить их следует пропорционально доходам. Для этого нужно сначала посчитать, какую часть занимают доходы от ООО и ИП в общей выручке (просто поделив сумму дохода от одного режима на общую сумму выручки), а затем умножить сумму расходов на получившееся число. В результате получим две разделённые суммы.

Для расчета нужно брать фактические доходы и подводить итоги каждый месяц. Фиксировать расходы рекомендуется также в таблице, указывая при этом не только суммы, но и проценты по УСН и ЕНВД от общей суммы расходов. Так как единой формы для учёта доходов и расходов не существует, предприниматель может создать свою таблицу и записывать в ней и доходы, и расходы. Всё зависит от того, как ему будет удобнее.

Разделение страховых взносов

При расчёте следует учитывать страховые выплаты за сотрудников. Если за ИП работники не числятся, то нужно разделять страховые взносы за владельца бизнеса аналогично прочим платежам. Если же наёмные сотрудники есть, то при уменьшении налогов необходимо учитывать, что из налога на вмененный доход можно вычесть только взносы за сотрудников. Взносы за себя вычитаются только при упрощенной системе.

При этом взносы за сотрудников придется распределять так же, как делятся платежи и прочие общие расходы. Если наёмный работник занят только в одном виде деятельности — в ИП или ООО, — то взносы за него платятся только для этого конкретного вида. Но такое условие должно быть зафиксировано в трудовом договоре сотрудника. Если же работник занят и в ИП, и в ООО одновременно, то страховые платежи за него вносятся пропорционально доходам для каждого вида предпринимательства.

 

С уважением, ph4-big

Оставить свой комментарий

Войти с помощью: 

восемнадцать − 15 =

В целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, а также проведения ретаргетинга, на данном сайте используются cookie-файлы. Продолжая находиться на данном сайте, вы даёте своё согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее с условиями и целями обработки персональных данных вы можете ознакомиться в разделе «Политика конфиденциальности»

ПОНЯТНО, БОЛЬШЕ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
×
Не нашли подходящий тариф?

Тогда заполните форму ниже и мы обязательно составим для вас наиболее выгодное персональное предложение





Отправляя запрос вы соглашаетесь с условиями предоставления сервиса.

Каждому Клиенту мы дарим
лучший в мире подарок!

Запись на бесплатную консультацию

Запись на бесплатную консультацию

Откройте счёт и получите
в подарок бухгалтерское сопровождение

Получить подробную информацию о тарифе





Нажимая кнопку «Подробнее про тариф», я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определённых в Соглашении на обработку персональных данных и Политике конфиденциальности.