Есть ли возможность у ИП получать оплату на банковскую карту
16 августа 2016 года

Многие ИП задумываются об использовании для перечисления оплаты за услуги от клиентов своей банковской карты, не открывая расчетного счета. Такая возможность существует, но предпринимателю следует разобраться с возможными рисками и последствиями.

Чем может быть вызвано желание перехода на такой способ оплаты?

Многие предприниматели считают, что прямая оплата услуг со своей банковской карты на карту ИП более удобно для клиентов. Но это не совсем так.  Процедура оплаты для клиента в любом случае остается одинаковой: расчет осуществляется с его карты, а каким образом этот платеж осуществляется – через расчетный счет ИП или его банковскую карту – никаким образом интересы клиента не затрагивает. Вывод – данный способ оплаты удобен только для предпринимателя, поскольку нет нужды открывать расчетный счет, а деньги можно снимать прямо с карты.

В первую очередь, это экономия, поскольку отпадает необходимость тратить свои средства на обслуживание собственного расчетного счета. Банковская карта в этом отношении обойдется существенно дешевле. Такой способ оплаты характерен для многих интернет-магазинов, а также организаторов совместных покупок. Но она может обернуться рядом последствий.

Отношение со стороны налоговых служб

В налоговом законодательстве существуют следующие моменты, затрагивающие данный вопрос:

  • закон не обязывает предпринимателей открывать в банке р\с;
  • Налоговый Кодекс не запрещает предпринимателю в своей деятельности использовать текущие счета;
  • Статья 11 НК в качестве счета признает, как расчетный, так и другой счет в банке, который открыт на основании существующего банковского договора;
  • На сегодняшний день не предусмотрено обязательное сообщение ИП в налоговую инспекцию об открытии расчетного счета.

Из вышеперечисленного напрашивается вывод о том, что ИП вправе пользоваться банковской картой, не открывая р/с. Но при этом существует ряд серьезных рисков, особенно учитывая отсутствие необходимости ставить в известность налогового инспектора в связи с открытием нового счета.

Возможные последствия

При проведении налоговой проверки инспектор может приравнять все суммы, поступающие на карту предпринимателя, к полученному доходу. При этом платежи не обязательно могут быть получены от клиентов.

Пользуясь личной картой, ИП может проводить другие операции, такие как получение перевода от родственника или перечисление средств со своей другой карты. Данные поступления не облагаются налогом по закону, но в налоговой службе их могут принять за полученный доход. Это приведет к доначислению налога. Доказать, что эти средства не являются доходами, довольно сложно и не всегда удается.

Помните, что неуплата налогов с поступающих на банковскую карточку начислений клиентов, может иметь очень серьезные последствия по сравнению с пересчетом налога.

Отношения с банком

При открытии личного счета договор заключается непосредственно с банком. В связи с этим будет справедливо разобраться в том, как банки относятся к использованию банковской карты с целью получения прибыли от предпринимательской деятельности.

Банки разделяют счета по цели открытия:

  • Личный счет физлиц для ведения деятельности, не связанной с предпринимательством;
  • Расчетный счет для проведения денежных операций, связанных с предпринимательством.

Данные виды счетов согласно банковскому законодательству неравнозначны. Из этого следует вывод, что банки отрицательно смотрят на получение ИП оплаты от клиентов прямо на личную карту.

Возможные последствия

При открытии банковской карты банк может включить в договор запрет на использование в предпринимательских целях личного счета. Тем самым, получая оплату за свои услуги, предприниматель нарушает условия договора. Это может привести к остановке обслуживания счета, а также расторжению договора и блокировке денежных средств.

Такого пункта может и не быть, но при этом может упоминаться пункт, по которому лицо соглашается при подписании договора с внутренними правилами банка. Эти правила также могут включать запрет использования личного счета для предпринимательства.

Также существует риск, что массовое поступление денежных средств от клиентов за предоставленные услуги, может вызвать подозрения у службы безопасности банка. Согласно федеральному закону о регулировании вопросов по противодействию «отмыванию» преступных доходов, банки отслеживают подозрительные операции и всей имеющейся информацией делятся с соответствующими органами. Это может привести к блокировке не только подозрительной карты, но и других счетов, которые принадлежат физическому лицу.

Чтобы избежать возможных разбирательств с налоговой инспекцией и не ухудшать отношения с банком, предприниматель должен открыть расчетный счет. Сегодня банки предоставляют множество вариантов по открытию и последующему обслуживанию расчетных счетов со всевозможными дополнительными услугами.

 

С заботой, ph4-big

Оставить свой комментарий

Войти с помощью: 

17 − семь =

В целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, а также проведения ретаргетинга, на данном сайте используются cookie-файлы. Продолжая находиться на данном сайте, вы даёте своё согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее с условиями и целями обработки персональных данных вы можете ознакомиться в разделе «Политика конфиденциальности»

ПОНЯТНО, БОЛЬШЕ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
×
Не нашли подходящий тариф?

Тогда заполните форму ниже и мы обязательно составим для вас наиболее выгодное персональное предложение





Отправляя запрос вы соглашаетесь с условиями предоставления сервиса.

Каждому Клиенту мы дарим
лучший в мире подарок!

Запись на бесплатную консультацию

Запись на бесплатную консультацию

Откройте счёт и получите
в подарок бухгалтерское сопровождение

Получить подробную информацию о тарифе





Нажимая кнопку «Подробнее про тариф», я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определённых в Соглашении на обработку персональных данных и Политике конфиденциальности.