Спецоценка условий труда. Ошибки, допускаемые работодателями
25 октября 2016 года

Специальная оценка — новая процедура, порядок проведения которой до сих пор знаком не каждому предпринимателю. Ошибки случаются довольно часто, приводят к штрафам в крупных размерах и даже судебным разбирательством с рабочими, которые на оспаривание результатов оценки труда имеют законное право.

Своевременное проведение спецоценки – обязательство для работодателей, в противном случае это будет считаться нарушением и административные штрафы неизбежны. Когда возникает необходимость в проведении внеплановой проверки рабочих мест на предприятии, в какие сроки должны быть оценены условия труда для каждого рабочего места, когда спецоценка не проводится, и что грозит нарушителям при несвоевременном ее проведении, рассмотрим подробнее в данной статье.  

Когда должна быть проведена спецоценка?

По закону проведение оценки должно производиться не реже 1 раза в 5 лет. Если ранее до начала 2014 года проводилась аттестация рабочих мест на предприятии, то спецоценку можно провести по истечении 5 лет по завершению срока аттестации. Но, исключения из правил все- же имеются.

Спецоценка условий труда согласно закону №426-ФЗ ст.17 должна проводиться в случае:

  • введения новых рабочих новых мест в эксплуатацию;
  • получения рекомендаций от гос. инспектора по труду на проведение внеплановой оценки;
  • выявления нарушений при несоблюдении, некоторых правил закона со стороны работодателя;
  • установки нового оборудования на производстве, в связи с чем изменились условия труда, стали более вредными или опасными;
  • повышения уровня вредного и опасного воздействия на рабочих местах;
  • замены средств защиты, способных повлиять на опасные и вредные факторы на производстве;
  • зафиксированного несчастного случая на производстве, повлекшего за собой диагностирование профзаболевания у работника вследствие вредного воздействия на производстве.

Внеплановая проверка должна быть проведена и составления в течение 6 месяцев с момента наступления опасного несчастного случая, и не позднее 1 года.              

На основании закона №426-ФЗ ст. 27 возможно поэтапное проведение спецоценки условий труда, причем завершение должно быть произведено не позднее установленного законом срока, т.е. до конца 2018 г.

Рабочие места не могут быть оценены поэтапно по отношению к работникам, занимаемые должности и специальности которых подлежат:

  • досрочному назначению пенсии по старости;
  • выплате компенсаций за работу во вредных условиях труда согласно ряду законодательных и нормативно-правовых актов.

Также были выявлены условия вредные труда. Итак, спецоценка на рабочих местах должна быть осуществлена работодателем не позднее 5 лет после проведения первичной аттестации рабочих мест, т.е. до 1 января 2014 года. Если рабочие места не были аттестованы ранее, то самооценку нужно произвести согласно закону №.426-ФЗ в самые короткие сроки, до конца 2018 г.

Штрафы в случае непроведения спецоценки рабочих мест 

Согласно КоАП РФ ст. 527 ч. 2 в случае не проведения спецоценки, либо нарушения порядка ее проведения должностным лицам грозит административная ответственность, штрафы 5-10 тыс. руб., юридическим лицам — 60-80 тыс. руб. Тем не менее, в ст. 27 закона №426-ФЗ имеются некоторые неопределенности и даже судьи зачастую расходятся во мнении при назначении размера штрафов. Также возможно решение суда не будет принято в пользу работодателя в случае не проведения аттестации рабочих мест своевременно, т.е. до начала 2014 года.

Работодатели будут привлечены к ответственности независимо от того, подлежат рабочие места аттестации (указанные в законе ст. 10 ч. 6), или нет. Таким образом, суд может и не принять во внимание факт возможности проведения поэтапной оценки труда до конца 2018 года в случае не проведения аттестации до 1 января 2014 г.

Какие ошибки допускают работодатели?

Ошибки допускаются разные в случае не проведения внеплановой спецоценки. Многие предприниматели уже привлечены к большим штрафам, которые не проводили оценку на протяжении 6 месяцев новых рабочих мест при вводе в эксплуатацию. Так, например, ООО при переводе работника на другую должность и новое рабочее место по истечении 6 мес. Не провело спецоценку данного места или работодатель просто не посчитал нужным этого сделать. В данном случае должность может быть просто исключена из штатного расписания.

Нарушения допускают специалисты охраны труда, неправильно применяя законы по проведению спецоценки на практике.

Иногда работодатель учитывает лишь результаты спецоценки при начислении работнику компенсации за работу во вредных условиях, но порой этого бывает недостаточно. Работодатель не учитывает требования, прописанные ФЗ, да и сами рабочие при несогласии с условиями труда могут обратиться в суд. Некоторые категории работников имеет право на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска при работе во вредных условиях, сокращенного рабочего дня, также на дополнительный оплачиваемый отпуск при работе во вредных и опасных условиях.

Такое право имеется у:

  • работников подведомственных Федеральных органов;
  • исполнителей власти;
  • воинских частей и подразделений;
  • иные исполнительных гос.структур;
  • служащих.

Согласно закону, в трудовом договоре должны быть прописаны гарантии на выплату компенсации рабочим за работу на производстве, сопряженной с опасными условиями труда. Прием сотрудника на данную работу обязательно осуществляется на основании договора, в котором прописываются полностью все условия труда.

Часто предприниматели допускают ошибки и не проводят спецоценку при приеме работника на работу на новое место, не прошедшее ранее аттестацию. Именно в трудовом договоре должны быть перечислены все гарантии и компенсации, полагающиеся работнику при работе на данных рабочих местах, также четко прописаны в договоре категория, класс и подкласс трудовой деятельности, соответствующий основному коду ОКВЭД и зафиксированное в ЕНВД. 

При внесении изменений в трудовой договор работодатель обязан сообщить об этом работнику в письменном виде, также обозначить письменно причины такой необходимости. Работник обязательно должен быть уведомлен и ознакомлен с результатами спецоценки, расписаться в том, что согласен с предоставленными условиями труда.

Работодателю же нужно обращать внимание на тот факт, было ли аттестовано раннее и прошло спецоценку то, или иное рабочее место, имеются ли характеристики, документация на используемое работником оборудование, также допуск к работе, степень соответствия рабочего места вредности и опасности. Также не следует забывать о том, что работодатель обязан не только провести своевременно оценку, но и вправе потребовать обоснованных результатов от организации в случае возложения на нее обязательств по проведению спецоценки.

Зачастую ошибки, допущенные при проведении спецоценки рабочих мест, становятся причинами для разбирательств с работниками в суде. Чтобы их не допускать, работодателям нужно как следует ознакомиться с условиями труда, со сроками проведения спецоценки, установленными законом о труде.

ph4-big

Оставить свой комментарий

Войти с помощью: 

два × 3 =

В целях обеспечения функционирования сайта, проведения статистических исследований и обзоров, а также проведения ретаргетинга, на данном сайте используются cookie-файлы. Продолжая находиться на данном сайте, вы даёте своё согласие на использование нами cookie-файлов. Подробнее с условиями и целями обработки персональных данных вы можете ознакомиться в разделе «Политика конфиденциальности»

ПОНЯТНО, БОЛЬШЕ НЕ ПОКАЗЫВАТЬ
×
Не нашли подходящий тариф?

Тогда заполните форму ниже и мы обязательно составим для вас наиболее выгодное персональное предложение





Отправляя запрос вы соглашаетесь с условиями предоставления сервиса.

Каждому Клиенту мы дарим
лучший в мире подарок!

Запись на бесплатную консультацию

Запись на бесплатную консультацию

Откройте счёт и получите
в подарок бухгалтерское сопровождение

Получить подробную информацию о тарифе





Нажимая кнопку «Подробнее про тариф», я даю своё согласие на обработку моих персональных данных, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», на условиях и для целей, определённых в Соглашении на обработку персональных данных и Политике конфиденциальности.